Международное развитие Стримера. Ежегодная встреча

28.11.2019

На наделе с 18 ноября в Санкт-Петербурге состоялась ежегодная встреча, посвященная развитию международной активности Стримера. Мы попросили Александра Нефедова, руководителя международного направления, и Ивана Вячеславовича Житенёва, генерального директора, рассказать о особенностях этого события.

- Александр, как часто проводятся такие встречи и с какой целью?

Встречи подобного масштаба проводятся 2 раза в год – в середине года и в конце года. Существуют еще квартальные встречи, но они, как правило, менее представительные и не предполагают сбора команды в какой-то одной локации.
Основная цель – это, безусловно, сверить часы, обсудить то, что было сделано, как это было сделано, что не было сделано, почему не было сделано, а также выработать план действий на следующий год. 

Вторая немаловажная цель – это обсудить вопросы, находясь всем вместе за одним столом, подискутировать, почелленджить точки зрения коллег с тем, чтобы выработанное общее решение принесло максимальную пользу.
И, наконец, просто собраться всей нашей разношерстной командой вместе, чтобы связи, формировавшиеся все эти годы, не ослабли под натиском расстояний и часовых поясов, которые нас разделяют.

- Кто приезжал? Какие основные темы обсуждений? 

Приезжали практически все коллеги из Streamer Electric AG, за исключением нескольких совсем новых ребят из Индонезии, и тех бойцов, которые не смогли оставить свои посты в Китае и Латинской Америке.

Основные темы касались, в первую очередь, подведения итогов работы за год, а также планирования работы в грядущем году. Были запланированы тематические встречи по различным продуктовым линейкам. Приятно, что в этом году была презентации по supply chain – прогресс в данной области особенно заметен. Был большой блок по ZOHO – платформы, сочетающей в себе онлайн-бухгалтерию с управлением финансами и автоматизацией бизнес-процессов.

325a043b-a75b-4eea-9132-0eabea47f98d.jpg

- Эти встречи проводятся с 2012 года, что меняется?

С первой встречи поменялось почти все: мы притерлись друг к другу, научились лучше друг друга понимать, состав участников постоянно расширяется: появляются не только опытные профессионалы, но и молодые, толковые ребята. Практически исчез языковой барьер. Как следствие возросла скорость коммуникаций и эффективность встреч и обсуждений. Презентации становятся все более красочными, а цифры в них – все более обнадеживающими.

Кроме того, наш опыт проведения встреч со многими участниками и сложной программой –заметно вырос. Мы все лучше планируем встречи – это позволяет добиваться большей эффективности обсуждений и не выходить из графика.

- Иван Вячеславович, что было особенным в итоговой встрече 2019 года?

Особенно заметно было то, что ушла некая парадность в нашем общении в Санкт-Петербурге. Раньше это было особенное событие – во многом праздник. Сейчас это была исключительно деловая встреча, не было запланировано никакой социальной программы – и получилось очень здорово, когда команда сама после завершения рабочих моментов решила отдохнуть и совместно выпить пива.

f0d413c9-13f1-4c72-ab9f-5f36e9298e81.jpg

- Одним из основных и ожидаемых событий этих встреч всегда являются выступления Джонатана и Ваше. Какие ключевые моменты были представлены в презентации Джонатана?

Самое важное, что мы впервые перевыполнили план по международным продажам, причем достаточно уверенно. Второе, что меня особенно заинтересовало, это интересный анализ того, что сейчас у нас продается в разных странах, в зависимости от того, с каким продуктовым портфелем и когда мы приходили на этот рынок – это позволяет сделать нашу географическую стратегию более сбалансированной. «Старые рынки» - LLPD, новые рынки – доля разрядников очень маленькая. Это наталкивает на размышление, что, может и хорошо, что при выходе на международные рынки у нас был узкий портфель и мы сконцентрировали свои усилия только на одном, «сложном» продукте, получив неоценимый опыт.

- Расскажите, пожалуйста, про Ваше выступление: каков был его основной месседж? Что было самым сложным?

Основная идея моей презентации в том, что стратегия, направленная на продуктовую и территориальную экспансию, была выбрана правильно.

В этом году нам было тяжело в России, потому что, занимая такую большую долю рынка (70%), мы колеблемся вместе с ним – и это очень болезненно. Но несмотря на это мы смогли продолжить развитие по самым ключевым направлениям. Придерживаемся этой же стратегии и идем дальше.

- А что нашло наибольший отклик у аудитории?

Основной отклик получил слайд со списком проблем этого года. Я постарался дать его только крупными мазками, но видел, что это волнующий вопрос для всей команды.

- Каковы Ваши планы и ожидания от развития международной активности Стримера?

В этом году очень показательным будет Китай. Много должно поменяться, больше ясности с нашим совместным предприятием, больше ясности с NARI. В этом году у нас было несколько ключевых установок, которые дадут результаты в следующем году и позже.
В Юго-Восточной Азии значимых перемен я не ожидаю, будет уверенное поступательное развитие.

Скорее всего, так же и по миру мы будем придерживаться текущих территориальных фокусировок, например, не пойдем в США или в Индию. У нас сейчас «открыто» множество территорий – и мы сфокусируем свои усилия на них.

- Что Вы считаете ключевым для успешного взаимодействия? 

Ключевым для успешного взаимодействия я считаю формирование общего будущего, общего видения – тогда и шаги к нему будут более синхронизированными. На операционном уровне это выражается в интеграции и кооперации, профессиональном доверии и построении открытых, гибких и уважительных коммуникаций внутри команды.

Еще, я бы хотел подчеркнуть и поблагодарить всю команду Стримера, ведь «АГ» - это не только наши зарубежные коллеги. Многие сотрудники НПО значительную часть своего времени посвящают международным задачам. Я вижу и ценю этот вклад, без которого не было бы наших успехов в Юго-Восточной Азии или в Латинской Америке. Для себя, я никогда не делил, и считаю это не правильным подходом – делить мир на Россию и остальных, делить команду на своих и чужих. Уже сейчас мы видим, что вклад «мира» в развитие Стримера – значителен. Устойчивость Стримера, его стратегическое конкурентное преимущество как раз и будет в том, что у нас будет множество рынков и направлений, это позволит не только диверсифицировать наши финансовые потоки, но и использовать лучшие практики, которые мы получаем со всего земного шара.

  • canva-photo-editor.png
  • canva-photo-editor (1).png

17.04.2024

СВЯЗЬ 2024. Выставка "Информационные и коммутационные технологии"


СВЯЗЬ 2024. Выставка "Информационные и коммутационные технологии"
23-26 апреля 2024 года состоится 36-я международная выставка "Информационные и коммутационные технологии"
Читать далее
16.04.2024

Расширение продуктовой линейки: РИФ-Э-I+II 385/30


Расширение продуктовой линейки: РИФ-Э-I+II 385/30
В связи с расширением ассортимента начато производство новых устройств для систем переменного тока РИФ-Э-I+II 385/30 с (Х)
Читать далее
15.04.2024

Расширение продуктовой линейки УЗИП серии «РИФ-Э» для систем постоянного тока


Расширение продуктовой линейки УЗИП серии «РИФ-Э» для систем постоянного тока
С Марта 2024 года в производство запущены устройства с номинальным рабочим напряжением DC на 600 В и 1000 В, предназначенные для защиты двухпроводной системы постоянного тока. Устройства представлены в I+II и II классе как в трёхполюсном, так и двухполюсном исполнении.
Читать далее
10.04.2024

Стример на форуме электротехники и инженерных систем компании ЭТМ


Стример на форуме электротехники и инженерных систем компании ЭТМ
4 апреля 2024 года компания Стример приняла участие в 40-м юбилейном Форуме электротехники и инженерных систем в
г. Екатеринбург компании ЭТМ.
Читать далее
08.04.2024

Финал VIII Российской конференции по молниезащите 2024


Финал VIII Российской конференции по молниезащите 2024
3 – 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге состоялась VIII Российская конференция по молниезащите,
организованная АО «НПО «Стример».
Читать далее
08.04.2024

Мультикамерная система (МКС)


Мультикамерная система (МКС)
В результате интенсивных работ по усовершенствованию систем молниезащиты АО «НПО «Стример» разработал разрядники на классы напряжения 6-110кВ мультикамерной системой (МКС).
Читать далее
02.04.2024

Онлайн трансляция VIII Российской Конференции по Молниезащите


Онлайн трансляция VIII Российской Конференции по Молниезащите
Присоединяйтесь к онлайн трансляции Конференции по Молниезащите
Читать далее
22.03.2024

Каталог TRANSEC 2024


Каталог TRANSEC 2024
Опубликована обновленная версия каталога TRANSEC 2024
Читать далее
14.03.2024

Совсем скоро состоится VIII Российская Конференция по Молниезащите


Совсем скоро состоится VIII Российская Конференция по Молниезащите
Приглашаем на конференцию!
3 - 5 апреля 2024 пройдет VIII Российская Конференция по Молниезащите в Санкт – Петербурге, организованная "Стримером" - крупнейшим российским производителем современных и эффективных устройств молниезащиты.
Читать далее
11.03.2024

Приглашаем на 40-й Форум ЭТМ в Екатеринбурге


Приглашаем на 40-й Форум ЭТМ в Екатеринбурге
4 апреля на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» компания ЭТМ проведет 40-й Форум электротехники и инженерных систем —  одно из ключевых отраслевых мероприятий в регионе.
Читать далее
11.03.2024

Первые воздушные линии и их защита


Первые воздушные линии и их защита
История про первую в России высоковольтную линию электропередачи
Читать далее
04.03.2024

СВЯЗЬ 2024 Выставка телеком-технологий и ИТ


СВЯЗЬ 2024 Выставка телеком-технологий и ИТ
Крупнейшая в России бизнес-площадка для общения профессионалов, для нахождения поставщиков и новых каналов сбыта, для выработки новых решений и определения трендов развития информационных технологий и телекоммуникаций.
Читать далее
27.02.2024

Расширение продуктовой линейки УЗИП серии «РИФ-И»


Расширение продуктовой линейки УЗИП серии «РИФ-И»
Преимущества УЗИП "серии РИФ-И" и подробное ознакомлением с ассортиментом и техническими характеристиками.
Читать далее
16.02.2024

Стример на совещании по инновациям в ГК "Автодор"


Стример на совещании по инновациям в ГК "Автодор"
Мы приняли участие в совещании, организованном ГК «Автодор» по вопросу применения современных и инновационных технологий при проектировании, строительстве и эксплуатации автомобильных дорог.
Читать далее
14.02.2024

Приобретайте товары в два клика


Приобретайте товары в два клика
Стример вышел на маркетплейсы.
Читать далее
07.02.2024

УЗИП для защиты наружного освещения


УЗИП для защиты наружного освещения
Для повышения надежности работы светильников и экономической эффективности их применения
специалистами компании Стример разработан УЗИП серии «РИФ-LED».
Устройство РИФ-Э-I+II 275/12,5 (1+1)-LED IP66 обеспечивает защиту от всех видов импульсных перенапряжений.
Читать далее
01.02.2024

Компактное и простое решение: УЗИП в розетку РИФ-Д-I+II 275/7 (1+1)


Компактное и простое решение: УЗИП в розетку РИФ-Д-I+II 275/7 (1+1)
Устройство защиты от импульсных перенапряжений: УЗИП серии РИФ-Д-I+II 275/7 (1+1) для защиты вашего внутреннего электрооборудования от воздействий грозовых и коммутационных перенапряжений.
Читать далее
26.01.2024

Приглашаем на VIII Российскую Конференцию по Молниезащите


Приглашаем на VIII Российскую Конференцию по Молниезащите
Приглашаем на конференцию!
3 - 5 апреля 2024 пройдет VIII Российская Конференция по Молниезащите в Санкт – Петербурге, организованная "Стримером" - крупнейшим российским производителем современных и эффективных устройств молниезащиты.
Читать далее
19.01.2024

Приглашаем на онлайн – конференцию «Высоковольтные воздушные и кабельные линии электропередачи: Актуальные вопросы и новые тенденции»


Приглашаем на онлайн – конференцию «Высоковольтные воздушные и кабельные линии электропередачи: Актуальные вопросы и новые тенденции»
13 -15 февраля приглашаем Вас на 5 международную онлайн – конференцию «Высоковольтные воздушные и кабельные линии электропередачи: Актуальные вопросы и новые тенденции».
Читать далее
14.12.2023

РМКЗ-110 проходит ОПЭ в ПАО «Россети Сибирь»


РМКЗ-110 проходит ОПЭ в ПАО «Россети Сибирь»
Разрядник мультикамерный закрытого типа РМКЗ-110 проходит ОПЭ в филиале ПАО «Россети Сибирь» - «Красноярскэнерго», благодарим коллег за интересное и качественное видео.
Читать далее

Пожалуйста, заполните форму

Максимальное количество символом 250