В течение трех дней было представлено почти 50 докладов специалистами из России, Малайзии, Бразилии, Китая, Хорватии, Италии, США, Швейцарии, Казахстана, Белоруссии и Германии. Всего же участниками стали около 190 ведущих отечественных и зарубежных исследователей, представителей научных объединений и крупнейших электросетевых компаний России, специалистов нефтяной и газовой промышленности, студентов и аспирантов. Конференция проходит раз в два года и является уникальным для отрасли мероприятием с точки зрения состава спикеров и слушателей, актуальности обсуждаемых вопросов, качества и новизны выступлений.
|
О важности конференции высказались ключевые российские исследователи и представители электросетевых компаний. Так, заведующий лабораторией математического моделирования электростатических процессов Энергетического института имени Г.М. Кржижановского, доктор технических наук Э. М. Базелян отметил: «Очень хотелось бы, чтобы конференция еще теснее объединила теоретиков и экспериментаторов, потому что при всей исключительной важности теоретических гипотез их никак нельзя оставлять без экспериментальной проверки». |
![]() |
Академик РАН профессор В.П. Смирнов также дал положительную оценку: «Конференция прошла с успехом: было много нового материала, активных обсуждений и предложений по развитию используемых технических средств. Несомненно, регулярность встреч этого сообщества служит хорошей основой для развития систем молниезащиты». Свою точку зрения на мероприятие высказал Д.Б. Гвоздев, главный инженер ПАО «Россети»: «В период повышенной грозовой активности порядка 70% отключений происходит по вине молнии, большой ущерб приносят и ее последствия. В России большое значение имеет надежность энергетической инфраструктуры, поэтому исследования в области молниезащиты, инновационные разработки, передовые идеи и международное сотрудничество так важны для российских энергетиков».
Организаторы конференции ставят перед собой цель выявить ключевые проблемы и перспективы развития молниезащиты воздушных линий электропередачи, обменяться практическим опытом и последними научными достижениями, найти возможности модернизации и повышения надежности молниезащиты ВЛ и других энергетических объектов.
Мероприятие уже обрело статус международного события: докладчиками стали такие известные ученые, как Карло Альберто Нуччи (University of Bologna, Italy), Владимир Раков (University of Florida, USA), Александр Пьянтини (Chairman of the International Symposium on Lightning Protection (SIPDA), Universidade de São Paulo, Brasil), Константин Папалоу (Chairman of the CIGRE Study Committee for Overhead Transmission Lines). В состав научного комитета под руководством академика РАН В.П. Смирнова вошли Э.М. Базелян, А.С. Гайворонский, М.И. Чичинский, Г.В. Подпоркин и другие.
Председатель оргкомитета VI Российской конференции по молниезащите, генеральный директор АО «НПО «Стример» И.В. Житенёв, рассказал, почему компания уже в четвертый раз стала основным организатором форума: «Мы заявляем себя как лидер в отрасли в России и за рубежом, поэтому мы должны вести себя соответственно, создавать площадку для обсуждения отраслевых проблем. Такие мероприятия полезны, потому что они помогают меняться, двигаться вперед как теоретикам, так и практикам молниезащиты».
Стоит отметить, что организаторы конференции стремятся привлечь к участию не только известных представителей научных кругов, но и молодых ученых. В этом году был объявлен конкурс на пять бесплатных мест для студентов и аспирантов российских вузов. Двое из победителей даже получили возможность представить свои доклады в рамках основной программы конференции. Свои исследования представили и сотрудники научного подразделения АО «НПО «Стример». Это результат целенаправленной политики компании, которая заключается в поддержке молодых ученых и предоставлении им самых широких возможностей для изучения физики молнии.