За полтора десятилетия конференция завоевала репутацию серьезного представительного мероприятия. Во многом это заслуга членов ее научного комитета и постоянных спикеров – ведущих специалистов в области молниезащиты: Э.М. Базеляна, А.С. Гайворонского, В.М. Куприенко, Г.В. Подпоркина, Ю.В. Целебровского. Высокий уровень обсуждения поддерживают участники – сотрудники исследовательских организаций и институтов, таких как ЭНИН им. Кржижановского, РФЯЦ-ВНИИТФ им. Забабахина, ЦЭС КНЦ РАН, Нижегородский ИПФ РАН, Новосибирский ГТУ, Петербургский политехнический университет.
В каждой Российской конференции по молниезащите активно участвуют руководители и эксперты ПАО «Россети». Мероприятие 2024 г. не станет исключением. В частности, научный комитет конференции возглавит В.В. Вычегжанин, зам. главного инженера ПАО «Россети», а в роли его заместителя выступит П.В. Гончаров, главный инженер ПАО «Россети Юг».
Для электросетевого комплекса РФ крайне важно обеспечить грозоупорность линий и защиту оборудования от импульсных перенапряжений. Не случайно научный комитет конференции-2024 решил обратить особое внимание на высокоавтоматизированные (цифровые) энергообъекты и соответствующие электронные компоненты: их работа должна быть бесперебойной, не подверженной влиянию ударов молнии и грозовых перенапряжений.
Программа VIII Российской конференции по молниезащите будет включать 4 тематические секции. Участники заседаний последовательно рассмотрят:
- вопросы физики молнии, результаты теоретических и экспериментальных исследований;
- опыт молниезащиты энергообъектов;
- средства молниезащиты (разработка, испытания, применение);
- вторичные проявления разрядов молнии, проблемы ЭМО и ЭМС.
В нашей стране молниезащита – сегмент рынка, перед которым практически не стоят задачи импортозамещения. В этой области российские научные изыскания, инженерные идеи и средства сегодня находятся на мировом уровне. Петербургская конференция помогает исследователям, производителям и эксплуатации объективно оценивать перспективы новых подходов и разработок.
Весной 2024 г. Северная столица будет встречать гостей – теоретиков и практиков молниезащиты. VIII Российская конференция по молниезащите приглашает профессионалов принять участие в обсуждении актуальных проблем в преддверии сезона гроз. Удобную среду для интеллектуального сотрудничества участников обеспечит организатор конференции – НПО «Стример».
Актуальная информация о конференции – на сайте
https://rclp2024.com.
Ждём вас!