Разрядники были установлены на горе Морро-ду-Качорро ( Morro do Cachorro), которая является одной из самых высоких точек в этой местности. Гору окружают непроходимые джунгли.

Протяженность линий, оборудованных нашими разрядники - 4 км. Несколько лет назад - в 2015 году, “Стример” уже работал на этом объекте в Бразилии. На этот раз разрядники на ближайших к башням опорах было решено заменить на более совершенную модель, выдерживающую большее количество операций. В этом бразильском регионе высокая грозовая плотность, а в непосредственной близости от этих молниеотводов разрядники однозначно срабатывают гораздо чаще среднестатистических значений.
Линия питает комплекс коммуникационных вышек на вершине.
“Эта гора самая высокая в округе - каждая заряженная туча, пролетающая мимо, разряжается в одну из телебашен. При каждом таком разряде на линию наводится перенапряжение, которое с легкостью перекрывает относительно слабую изоляцию линии 13,8 кВ, создает короткое замыкание и выводит из строя оборудование”, - поясняет продакт-менеджер “Стримера” Михаил Житенев.
Рассказывая о технических особенностях монтажа, Михаил отметил, что установка прошла легко и оперативно, потому что команда была хорошо подготовлена, а разрядники заранее были собраны на складе. В общей сложности работы велись на протяжении двух дней, в них принимало участие 10 человек. Но без погодных катаклизмов, характерных для этой местности, не обошлось. По пути на гору Морро-ду-Качорро размыло дорогу.

“Дорогу к вершине размыло, и по пути нас ждал раллийный участок трассы. Один раз даже пришлось вытягивать машину из слишком глубокой колеи. Но это не повлияло на общее впечатление от установки. Оно отличное! Энергетики довольны опытом эксплуатации и уже предложили университету FURB работу над включением наших изделий в спецификацию компании Celeste Distribuição S.A.