logo
Меню

Вьетнамская электросетевая компания Ha Giang Power Company протестирует инновационные устройства молниезащиты «Стример»

13.10.2020

Хазянг - горная провинция с очень сложной топографией и очень высокой плотностью молний в грозовой сезон. Линии 110 кВ в провинции в основном проходят через гористую местность, множество рек и ручьев, поэтому обрывы проводов на линии – не редкость. В основном проблемные участки сконцентрированы в таких областях, как ГЭС Нам Нган и город Вьет Куанг. Установка инновационных молниезащитных устройств для обеспечения бесперебойного электроснабжения региона была действительно необходима.

2020-10-13 12.51.40.jpg

Хоанг Ван Тхиен, директор Ha Giang PC, и руководители специализированных отделов непосредственно руководили строительной группой.

Разрядники производства АО «НПО «Стример» для линий до 35 кВ уже несколько лет эксплуатируются вьетнамскими сетевыми компаниями и неизменно показывают свою эффективность. На линию 110 кВ разрядники «Стример» устанавливаются в этой стране впервые. Мониторинг грозовой активности и изменения частоты отключения линии по причине перенапряжений, вызванных молнией, в ближайший грозовой сезон должен показать, насколько разрядники будут востребованы для этого класса напряжения, чтобы удовлетворить текущие и будущие потребности региона в нагрузке и обеспечить соблюдение критериев качества электроэнергии для потребителей.

Установка разрядников в провинции Хазянг была утверждена Правлением Северной энергетической корпорации, дочернего предприятия EVN, крупнейшей энергетической компании Вьетнами, постановление № 47 / NQ-HDTV от 27 февраля 2020 года.

2020-10-13 12.51.51.jpg

Строители устанавливают оборудование на линии 110 кВ.

Для пилотной установки была выбрана линия протяженность 12,06 км, включающая 40 опор. Линия построена в 2005 году и введена в эксплуатацию в 2006 году. На линии используются два типа тарельчатых изоляторов U70 и U120, провод AC 240/32 на всей линии, грозотрос и заземление типа RS-4.

Линия расположена в зоне с высокой плотностью разрядов молнии и отлично подходит для пилотной установки инновационных молниезащитных устройств АО «НПО «Стример» (поставщик во Вьетнаме Fitek Vietnam Joint Stock Company).