Малайзия - страна запретов и контрастов

16.05.2019
Татьяна Безгодова, маркетолог “Стримера” - не новичок в командировках, так как ее профессия предполагает встречи с партнерами на профильных мероприятиях по всему миру. На этот раз Татьяна решила рассказать о своей поездке на выставку в Малайзии, в частности - о тех вещах, которые ее больше всего поразили в этой мусульманской стране.

Страна запретов

Каждый европеец, впервые посетивший столицу Малайзии сразу же погружается в иной, мусульманский мир и, нередко, это мир запретов, строгих штрафов и наказаний. Только ленивый не рассказывал про свод правил и требований, которые существуют в малазийском метро. Например, там запрещено есть и целоваться. Тогда как в московском метро можно посетить кафе, расположенные внутри подземки или без проблем съесть купленный в переходе пирожок. И, конечно, в России часто встречаются парочки, которые целуются на эскалаторе.  

DSC_2113.jpg

А что же еще нельзя в Малайзии? Например, женщины не имеют права ходить с непокрытой головой. Два самых распространенных головных убора мусульманок - хиджаб и паранджа. Последняя почти полностью закрывает лицо, оставляя открытой только зону глаз. Но даже в таких непростых для самовыражения условиях малазийки умудряются выглядеть стильно и современно. Да, их никогда не встретишь в короткой юбке или с голыми плечами, но это не мешает мусульманским женщинам носить модную обувь, использовать аксессуары и делать яркий макияж.



Подземная торговля

В Куала-Лумпур существуют большие подземные пространства, как-будто под столицей располагается еще один город. В торговых центрах под нулевым этажом могут находиться еще несколько этажей, а на нижнем уровне может быть спуск в метро.

Здание, в котором проходила электроэнергетическая выставка CEPSI, располагалось примерно в 20-ти минутах ходьбы из отеля. Почти все это расстояние можно было преодолеть под землей.

В один из дней нашего пребывания в Куала-Лумпур отмечался День Малайзии, но никаких общественных гуляний  на улицах не было.

“Я общалась с местными жителями и спрашивала, как они проводят время в свои выходные. Оказалось, что их главное развлечение - походы по магазинам и торговым центрам всей семьей. Отчасти, это объясняется тем, что в столице Малайзии очень душно, а в магазинах царит прохлада, благодаря мощным кондиционерам”, - рассказывает Татьяна.

DSC_2214.jpg


Непарадный Куала-Лумпур

Про башни Петронас в Малайзии знают все.  Татьяна посетила их несколько раз, и решила отправиться в Ботанический сад, который, на первый взгляд, был совсем рядом.

“Ботанический сад Куала-Лумпур расположен рядом с телебашней, которая и стала моим основным ориентиром, т.к. ее было видно отовсюду. Про примерным подсчетам идти до нее было не более получаса. По пути стемнело, и вместо Ботанического сада я пришла к четырехметровому забору, который нужно было обойти. Пейзаж вокруг перестал быть таким праздничным и нарядным, как в центре, людей становилось все меньше. По пути мне встретилась  полицейская машина, из которой вышел сотрудник полиции. Он спросил у меня, где я живу, и, узнав название моего отеля, уехал. Забор тем временем все не заканчивался, хотя я прошла уже 2 километра. В конце концов я все-таки дошла до входа в Ботанический сад, который был уже закрыт”, - вспоминает маркетолог “Стример”.

Во время прогулки ее поразил контраст между обычными кварталами и парадным центром Куала-Лумпур с небоскребами, парками и фонтанами. Гулять на окраинах мусульманского города оказалось страшно.

“В Куала-Лумпур много зелени, необычная кухня, есть интересные развлечения, в которые с удовольствием можно сходить с ребенком, например аквапарк. Возможно когда-нибудь я вернусь сюда и в качестве туриста”, - заключает Татьяна.

  • DSC_2120.jpg
  • DSC_2124.jpg
  • DSC_2165.jpg
  • DSC_2357.jpg


08.09.2020

Наталья Кутузова: "Надо жить, выходя из зоны комфорта"


Наталья Кутузова: "Надо жить, выходя из зоны комфорта"
Наталия Кутузова - руководитель направления низковольтных защитных устройств ,в этом году принимает активное участие в создание полезного обучающего контента, посвященному УЗИП. Мы взяли интервью у Наталии и узнали, как она пришла в науку и с чего началась ее работа в Стримере.
Читать далее
27.01.2020

Международная стажировка Наталии Вартанян в Швейцарии


Международная стажировка Наталии Вартанян в Швейцарии
В прошлом году ты победила в конкурсе на прохождение международной практики, можешь поделиться, какие главные аспекты были в твоем эссе, о чем ты писала? Стало ли это неожиданным для тебя решением?
Читать далее
08.10.2019

Наталья Гролль: “ Главное - это не прекращать учиться”


Наталья Гролль: “ Главное - это не прекращать учиться”
Офис-менеджер Наталья Гролль этой весной переехала в колумбийский город Медельин, чтобы помогать компании налаживать свое присутствие в этом перспективном регионе. Новый язык, новые люди, традиции, новый климат и другой часовой пояс - в Колумбии заново приходится осваивать почти все. Это сложно и интересно одновременно! В нашем интервью Наталья поделилась подробностями переезда, рассказала о своем отношении к переменам и о своей жизни и работе на другом континенте.
Читать далее
22.08.2019

Почти агент 007: как Айдар Жолдыбаев представляет нашу компанию в Казахстане


Почти агент 007: как Айдар Жолдыбаев представляет нашу компанию в Казахстане
Региональный менеджер по продажам Айдар Жолдыбаев представляет Стример с ноября 2018 года. Он наш единственный агент в Казахстане. Домашний офис, многочисленные поездки по республике и ежедневная огромная ответственность. Айдар раскрывает секреты своей работы.
Читать далее
17.07.2019

Работа и путешествия: опыт командировок Александра Полуяновича


Работа и путешествия: опыт командировок Александра Полуяновича
Александр Полуянович, менеджер коммерческого подразделения “Стример”, пришел в компанию больше года назад, и с самого начала своей работы активно ездит в рабочие командировки. Своими впечатлениями от увиденных российских городов сотрудник “Стримера” поделился в нашем блоге.
Читать далее
08.05.2019

Мальчишник в Коста-Рике и другие приключения Михаила Житенева


Мальчишник в Коста-Рике и другие приключения Михаила Житенева
Михаил Житенев, продакт-менеджер “Стримера” часто путешествует по работе за границу. В первую длительную командировку он поехал в июне 2016 года в Таиланд. В рамках этой командировки Михаил успел поработать не только в Таиланде, но и других государствах Юго-Восточной Азии. За три неполных года Михаил побывал во множестве стран, чтобы помочь зарубежным партнерам в монтаже оборудования или продемонстрировать его потенциальным клиентам “Стримера”. Каждая его поездка - очень необычная, ведь в каждой стране свой менталитет, свои особенности, своя кухня, в конце концов. Поэтому подчас приходится быть готовым к экзотике и в работе, и в жизни в другой стране.
Читать далее
23.04.2019

За что можно полюбить Тайланд и чем удивляет Страна улыбок


За что можно полюбить Тайланд и чем удивляет Страна улыбок
Елена Кудинова, менеджер по маркетингу АО “НПО “Стример” была в Тайланде несколько раз. Раньше ее поездки были связаны с отдыхом, а теперь - еще и с работой. Всестороннее знакомство со страной состоялось, однако, каждый раз Елена открывает для себя что-то новое. Она решила рассказать о тех вещах, которые ее больше всего впечатлили в Тайланде.
Читать далее

Пожалуйста, заполните форму

Максимальное количество символом 250