Наталья Гролль: “ Главное - это не прекращать учиться”

08.10.2019
Офис-менеджер Наталья Гролль этой весной переехала в колумбийский город Медельин, чтобы помогать компании налаживать свое присутствие в этом перспективном регионе. Новый язык, новые люди, традиции, новый климат и другой часовой пояс - в Колумбии заново приходится осваивать почти все. Это сложно и интересно одновременно! В нашем интервью Наталья поделилась подробностями переезда, рассказала о своем отношении к переменам и о своей жизни и работе на другом континенте.

Наталья, думали ли вы когда-нибудь о том, что будете жить и работать в Колумбии? 

- Я никогда не думала, что буду работать за границей. Недавно нашла свои старые записки, в которых подруга спрашивала меня, планирую ли я уехать в другую страну в будущем. Ответ был - никогда. Но я уже давно заметила, что как только произносишь это слово, то оно обязательно возвращается бумерангом - и ты делаешь то, что никогда не планировал. Поэтому я совсем не задумывалась о переезде Колумбию. Мысли о том, что когда-нибудь смогу пожить в другой стране начали приходить ко мне, когда мой молодой человек, а потом уже муж проводил в командировке достаточно большой процент времени. Я родилась в городе Волхов Ленинградской области и после 11-го класса уехала учиться в Петербург. Пожалуй, до Колумбии это был самый важный переезд.

Вы сразу согласились на переезд в колумбийский город Медельин?

- Мы понимали, что у этого решения есть плюсы и минусы, но согласились сразу. Если в жизни у тебя появляется возможность попробовать что-то нестандартное и необычное, то ты просто не имеешь права упустить эту возможность. В этом случае ты расширяешь свой взгляд на мир, общаешься с новыми людьми, попадаешь в ситуации, в которых до этого никогда не был, решаешь проблемы, с которыми до это не сталкивался. Незнакомый новый мир интересен в любом возрасте, а его познание делает человека более мудрым и стресcоустойчивым. Поэтому решение о переезде в Колумбию, мы, во-многом, оценивали именно с этой позиции.

Когда вы говорите своим знакомым, что сейчас живете в городе Медельин, что они говорят? 

- Медельин редко у кого на слуху, часть знакомых считает, что мы живем в Боготе-столице Колумбии. Увидев у меня в соцсетях солнечные фотографии, часто задают вопрос: «А ты долго еще будешь отдыхать?» - солнце и пальмы для меня тоже всегда ассоциировались с отпуском. Местный климат оказал влияние и на самих колумбийцев, которые живут и работают достаточно в комфортном темпе. Вы здесь редко увидите человека, который куда-то торопится.

Когда друзья понимают, что мой переезд связан с работой, желают удачи и расспрашивают уже про то как так произошло, что на другом континенте и по работе.

Бытуют всем известные стереотипы на счет Колумбии, но это то же самое, что размышлять о современной России, как о стране из 90-х годов. Тот криминал, который был в Колумбии раньше, уже давно в прошлом.

Главная поддержка – это Мишина и моя семья. Хорошо, что сейчас можно созвониться в любое время и поделиться всеми новостями

А до этого вы часто путешествовали?

- Нет, достаточно редко. В основном, это были европейские страны. Я никогда не выезжала на другой континент, авиаперелет в Колумбию этой весной стал самым продолжительным в моей жизни.

Какие навыки и компетенции пришлось приобрести для переезда? Сколько на это ушло времени?

- Этот процесс продолжается до сих пор, главное - это не прекращать учиться. Новые компетенции нужно развивать постоянно и в жизни, и в работе, потому что в современном мире все очень быстро меняется. И к этому всегда нужно адаптироваться.

Расскажите об особенностях работы в Колумбии? Сколько длится рабочий день? Во сколько он начинается и заканчивается?

- Я работаю офис-менеджером, занимаюсь документооборотом и структурированием информации о дистрибьюторах, о местах продаж и т.д. Колумбия – это относительно новый для “Стримера” регион, поэтому очень важно создать актуальную базу, по которой, в дальнейшем можно будет удобно работать. Она пригодится нашему отделу продаж, сотрудники которого будут выстраивать свою стратегию работы в Колумбии, опираясь на достоверные данные. Здесь рабочий день начинается раньше, чем в России. Начинаем работать около 8 утра, а иногда и раньше, рабочий день длится 8 часов.

Во всех городах всегда есть районы для туристов и районы для местных, которые часто очень сильно отличаются друг от друга. В каком районе живёте вы?

 - Я не могу сказать, что Медельин - это туристический город. Да, сюда любят приезжать американцы из-за хорошего климата и низких цен. В Медельине есть бизнес-районы, есть районы для жизни и районы с жильем премиального класса. Мы живем в приятном районе Laureles - это благополучный район. В России бы назвали его спальным. Но это понятие в Колумбии очень условно – спальный, не значит тихий.

Чем вы с Михаилом занимаетесь в свободное время, когда оно есть?

- Медельин достаточно комфортный город с большим количеством возможностей для отдыха. Мы гуляем, ходим в местные рестораны, выезжаем за город, успели побывать на настоящем колумбийском дне рождения и поучаствовать в очень колоритном велопараде, в котором каждый велосипедист был в оригинальном костюме. В ближайшее время планируем пешее восхождение на местную гору. Впереди у нас еще много всего интересного.

  • PHOTO-2019-09-23-09-01-25.jpg
  • PHOTO-2019-09-23-09-01-25м.jpg
  • PHOTO-2019-09-23-09-01-281.jpg
  • PHOTO-2019-09-23-09-01-26.jpg
  • PHOTO-2019-09-23-09-01-261.jpg
  • PHOTO-2019-09-23-09-01-28.jpg

08.09.2020

Наталья Кутузова: "Надо жить, выходя из зоны комфорта"


Наталья Кутузова: "Надо жить, выходя из зоны комфорта"
Наталия Кутузова - руководитель направления низковольтных защитных устройств ,в этом году принимает активное участие в создание полезного обучающего контента, посвященному УЗИП. Мы взяли интервью у Наталии и узнали, как она пришла в науку и с чего началась ее работа в Стримере.
Читать далее
27.01.2020

Международная стажировка Наталии Вартанян в Швейцарии


Международная стажировка Наталии Вартанян в Швейцарии
В прошлом году ты победила в конкурсе на прохождение международной практики, можешь поделиться, какие главные аспекты были в твоем эссе, о чем ты писала? Стало ли это неожиданным для тебя решением?
Читать далее
22.08.2019

Почти агент 007: как Айдар Жолдыбаев представляет нашу компанию в Казахстане


Почти агент 007: как Айдар Жолдыбаев представляет нашу компанию в Казахстане
Региональный менеджер по продажам Айдар Жолдыбаев представляет Стример с ноября 2018 года. Он наш единственный агент в Казахстане. Домашний офис, многочисленные поездки по республике и ежедневная огромная ответственность. Айдар раскрывает секреты своей работы.
Читать далее
17.07.2019

Работа и путешествия: опыт командировок Александра Полуяновича


Работа и путешествия: опыт командировок Александра Полуяновича
Александр Полуянович, менеджер коммерческого подразделения “Стример”, пришел в компанию больше года назад, и с самого начала своей работы активно ездит в рабочие командировки. Своими впечатлениями от увиденных российских городов сотрудник “Стримера” поделился в нашем блоге.
Читать далее
16.05.2019

Малайзия - страна запретов и контрастов


Малайзия - страна запретов и контрастов
Татьяна Безгодова, маркетолог “Стримера” - не новичок в командировках, так как ее профессия предполагает встречи с партнерами на профильных мероприятиях по всему миру. На этот раз Татьяна решила рассказать о своей поездке на выставку в Малайзии, в частности - о тех вещах, которые ее больше всего поразили в этой мусульманской стране.
Читать далее
08.05.2019

Мальчишник в Коста-Рике и другие приключения Михаила Житенева


Мальчишник в Коста-Рике и другие приключения Михаила Житенева
Михаил Житенев, продакт-менеджер “Стримера” часто путешествует по работе за границу. В первую длительную командировку он поехал в июне 2016 года в Таиланд. В рамках этой командировки Михаил успел поработать не только в Таиланде, но и других государствах Юго-Восточной Азии. За три неполных года Михаил побывал во множестве стран, чтобы помочь зарубежным партнерам в монтаже оборудования или продемонстрировать его потенциальным клиентам “Стримера”. Каждая его поездка - очень необычная, ведь в каждой стране свой менталитет, свои особенности, своя кухня, в конце концов. Поэтому подчас приходится быть готовым к экзотике и в работе, и в жизни в другой стране.
Читать далее
23.04.2019

За что можно полюбить Тайланд и чем удивляет Страна улыбок


За что можно полюбить Тайланд и чем удивляет Страна улыбок
Елена Кудинова, менеджер по маркетингу АО “НПО “Стример” была в Тайланде несколько раз. Раньше ее поездки были связаны с отдыхом, а теперь - еще и с работой. Всестороннее знакомство со страной состоялось, однако, каждый раз Елена открывает для себя что-то новое. Она решила рассказать о тех вещах, которые ее больше всего впечатлили в Тайланде.
Читать далее

Пожалуйста, заполните форму

Максимальное количество символом 250