Почти агент 007: как Айдар Жолдыбаев представляет нашу компанию в Казахстане

22.08.2019
Региональный менеджер по продажам Айдар Жолдыбаев представляет Стример с ноября 2018 года. Он наш единственный агент в Казахстане. Домашний офис, многочисленные поездки по республике и ежедневная огромная ответственность. Айдар раскрывает секреты своей работы.

Всегда на связи

До «Стримера» я получил богатый опыт работы в международной и российской компаниях, поэтому специфика нынешней работы мне хорошо знакома.

В век высоких технологий и активного развития всех возможных средств связи работать можно из любой точки мира. В отношении почти каждой профессии это правило работает без исключений. Но совсем другое дело, когда речь идёт о работе целой компании в том регионе, где у неё нет офиса. Тогда обязательно нужен человек - региональный представитель.

Я постоянно нахожусь в контакте с российскими коллегами, одновременно встречаясь с представителями компаний, работающих в республике.

Поездки связаны с нашим желанием развить активные продажи устройств «Стример» в Казахстане. Сейчас они значительно уступают российским. Поэтому мне необходимо лично донести ценность нашего продукта. В будущем, когда наши устройства завоюют местный рынок и продажи покажут высокий рост, мой режим работы станет более спокойным. 

Доверяй, но проверяй

Одной из черт казахского менталитета является неформальность. Для других бывших союзных республик это тоже характерно, возможно, не в такой степени, как здесь. Все-таки Казахстан - это Азия. В бизнесе это проявляется по-разному, например, встречи назначаются в неформальных местах. Все зависит от налаженных контактов и от того, насколько вы доверительно общаетесь со своими партнерами. Являясь агентом Стримера, мне пока приходилось встречаться только на территории заказчиков. Я не позволяю себе опаздывать на встречи, лучше приду вовремя и сам подожду человека, если он задерживается. Не нужно забывать, что Азия - это не всегда обязательность. Это касается не только назначения времени встречи, но и договоренностей в целом. Поэтому нужно разумно подходить ко всему, что тебе обещают. Команда может смениться, обещавший тебе человек уйти и т.д. 

Еще одна особенность местного азиатского менталитета - желание разговаривать на родном языке. Только в этом случае партнёр будет тебе полностью доверять. Конечно, россиянину без знания казахского языка наладить здесь контакты во много раз сложнее.

Это особенность ведения дел в  любой стране.

Офис без офиса

Я- единственный сотрудник «Стримера» в Казахстане. В офис я не хожу, часто эту функцию для меня выполняют многочисленные самолеты и поезда. Также у меня есть домашний офис, для этого я оборудовал рабочий кабинет в квартире.

Я должен закрывать все возникающие рабочие моменты, местами это сложно. Кажется, что невозможно сделать все одновременно. Во-многом, это вопрос личной дисциплины и самоорганизации. Свой отпечаток накладывает и большое количество командировок по республике.

Основные результаты моей работы будут измеримы лишь в будущем. Вопрос принятия решения в энергетическом секторе достаточно сложный. Как правило, компании этой сферы работают по инвестиционному плану, утверждённому на три года. Моя задача - быть настойчивым, убедительным и доводить до решения о покупке каждого клиента.

  • IMG_0481 (Copy).jpg
  • IMG-20190528-WA0005.jpg
  • IMG_0484 (Copy).jpg
  • IMG_0469 (Copy).jpg

08.09.2020

Наталья Кутузова: "Надо жить, выходя из зоны комфорта"


Наталья Кутузова: "Надо жить, выходя из зоны комфорта"
Наталия Кутузова - руководитель направления низковольтных защитных устройств ,в этом году принимает активное участие в создание полезного обучающего контента, посвященному УЗИП. Мы взяли интервью у Наталии и узнали, как она пришла в науку и с чего началась ее работа в Стримере.
Читать далее
27.01.2020

Международная стажировка Наталии Вартанян в Швейцарии


Международная стажировка Наталии Вартанян в Швейцарии
В прошлом году ты победила в конкурсе на прохождение международной практики, можешь поделиться, какие главные аспекты были в твоем эссе, о чем ты писала? Стало ли это неожиданным для тебя решением?
Читать далее
08.10.2019

Наталья Гролль: “ Главное - это не прекращать учиться”


Наталья Гролль: “ Главное - это не прекращать учиться”
Офис-менеджер Наталья Гролль этой весной переехала в колумбийский город Медельин, чтобы помогать компании налаживать свое присутствие в этом перспективном регионе. Новый язык, новые люди, традиции, новый климат и другой часовой пояс - в Колумбии заново приходится осваивать почти все. Это сложно и интересно одновременно! В нашем интервью Наталья поделилась подробностями переезда, рассказала о своем отношении к переменам и о своей жизни и работе на другом континенте.
Читать далее
17.07.2019

Работа и путешествия: опыт командировок Александра Полуяновича


Работа и путешествия: опыт командировок Александра Полуяновича
Александр Полуянович, менеджер коммерческого подразделения “Стример”, пришел в компанию больше года назад, и с самого начала своей работы активно ездит в рабочие командировки. Своими впечатлениями от увиденных российских городов сотрудник “Стримера” поделился в нашем блоге.
Читать далее
16.05.2019

Малайзия - страна запретов и контрастов


Малайзия - страна запретов и контрастов
Татьяна Безгодова, маркетолог “Стримера” - не новичок в командировках, так как ее профессия предполагает встречи с партнерами на профильных мероприятиях по всему миру. На этот раз Татьяна решила рассказать о своей поездке на выставку в Малайзии, в частности - о тех вещах, которые ее больше всего поразили в этой мусульманской стране.
Читать далее
08.05.2019

Мальчишник в Коста-Рике и другие приключения Михаила Житенева


Мальчишник в Коста-Рике и другие приключения Михаила Житенева
Михаил Житенев, продакт-менеджер “Стримера” часто путешествует по работе за границу. В первую длительную командировку он поехал в июне 2016 года в Таиланд. В рамках этой командировки Михаил успел поработать не только в Таиланде, но и других государствах Юго-Восточной Азии. За три неполных года Михаил побывал во множестве стран, чтобы помочь зарубежным партнерам в монтаже оборудования или продемонстрировать его потенциальным клиентам “Стримера”. Каждая его поездка - очень необычная, ведь в каждой стране свой менталитет, свои особенности, своя кухня, в конце концов. Поэтому подчас приходится быть готовым к экзотике и в работе, и в жизни в другой стране.
Читать далее
23.04.2019

За что можно полюбить Тайланд и чем удивляет Страна улыбок


За что можно полюбить Тайланд и чем удивляет Страна улыбок
Елена Кудинова, менеджер по маркетингу АО “НПО “Стример” была в Тайланде несколько раз. Раньше ее поездки были связаны с отдыхом, а теперь - еще и с работой. Всестороннее знакомство со страной состоялось, однако, каждый раз Елена открывает для себя что-то новое. Она решила рассказать о тех вещах, которые ее больше всего впечатлили в Тайланде.
Читать далее

Пожалуйста, заполните форму

Максимальное количество символом 250