Заказчик
Затонская ТЭЦ Башкирской генерирующей компании (входит в «Интер РАО») введена в работу в 2018 г. Два парогазовых энергоблока обеспечивают электроэнергией и теплом район Забелье в западной части Уфы. Он расположен на левом берегу реки Белая и включает в себя несколько населенных пунктов, где ведется массовое строительство новых жилых кварталов.
Проблема
Проверка качества масла силового трансформатора ТДЦ 220 кВ показала, что количество воды в масле достигло предельных значений для трансформаторов с пленочной защитой. Этот маслонаполненный трансформатор соединен шинами с генератором и служит для передачи электроэнергии на подстанцию.
Решение
На электростанции установлена система TRANSEC производства НПО «Стример». Модули TRANSEC были подключены к маслосистеме трансформатора ТДЦ без формирования ремонтного режима.
Результат
За первые 3 месяца из изоляции трансформатора ТДЦ-125000/220 было извлечено более 7 литров влаги. Отмечена высокая скорость восстановления изоляции из-за высокой рабочей нагрузки блочного трансформатора. Изоляционные характеристики восстановлены, доля воды в масле не превышает 10 г/т.