Призы по осени вручают: биатлон в Сосновом Бору

16.11.2022

В октябре уже в 24-й раз состоялись соревнования по летнему биатлону, организуемые НПО «Стример» в г. Сосновый Бор. За призы заслуженного мастера спорта России Дмитрия Малышко в 2022 году боролись почти 300 юношей и девушек 11–16 лет, а также группа ветеранов – взрослых любителей биатлона.

Хорошая погода, хорошее настроение – что еще надо человеку, чтобы выйти на старт? А с погодой в этом году повезло! Солнечные, сухие и довольно теплые дни в октябре – редкий подарок северной природы.

Идейный вдохновитель и движущая сила турнира Владимир Житенев, директор по инновациям и техническому развитию НПО «Стример», доволен: «Погода в этот раз расщедрилась. Это же осень, Ленинградская область. Бывают дни, когда +3 °C и дождь с ветром, тогда спортсменам, судьям, волонтерам и болельщикам приходится проявлять нешуточную стойкость и самообладание.

В биатлоне главное – быстро бежать и метко стрелять. И здесь совсем как в бизнесе: без психологической устойчивости, нацеленности на результат и трудолюбия ощутимых результатов не добиться».
_HE_3055.jpeg

Краткий курс летнего биатлона

Сотрудники «Стримера» давно привыкли к тому, что биатлон – понятие внесезонное. Человек же со стороны сразу спросит: если биатлон, то почему летний? А если летний, то почему соревнуются осенью?

У зимнего биатлона масса поклонников. За соревнованиями сегодня следят даже те, кто от спорта далек. Летний же вариант биатлона многими воспринимается только как этап подготовки к зимнему сезону. Действительно, во время бега на лыжероллерах в работу включаются те же мышцы, что и при использовании традиционных лыж. Это помогает поддерживать физическую форму в ожидании снега, но не исчерпывает достоинств этого вида спорта.

Длинный соревновательный период, никаких проблем с неудачной мазью или разбитой лыжней – преимущества летнего биатлона очевидны. Конечно, асфальт – не снег, скорость роллеров на спуске может достигать 60 км/час, поэтому без шлемов и защиты не обойтись. Зато именно в летних чемпионатах мира могут участвовать не только такие звезды, как Бьорндален или Фуркад, но и представители ранее совсем небиатлонных стран, например Индии.

В 2022 г. на летний чемпионат мира, который состоялся 26–28 августа в немецком Рупольдинге, приехали почти все лидеры мирового биатлона. Зрелищность обеспечили спринт, суперспринт и гала-масс-старт, а суммы призовых были сопоставимы с призовыми на зимнем Кубке мира. Так что летний биатлон – перспективное направление.

Сосновый Бор – родной город Ивана и Владимира Житеневых, где они увлеклись биатлоном, более 20 лет поддерживают секцию биатлона СК «Малахит» и проводят соревнования, – малоснежный район. Биатлонная трасса расположена фактически на берегу Финского залива. По словам Владимира Вячеславовича, любая оттепель съедает снег за пару дней. Спланировать соревнования по зимнему биатлону, собрать несколько сотен детей и взрослых и увидеть, что снега нет, – это разочарование и провал.

Кроме того, зимой у таких звезд биатлона, как Дмитрий Малышко, с которыми все хотят пообщаться, плотный график, при всем желании им не вырваться в Сосновый Бор. Летом и осенью проще. Значит, нужно делать ставку на летний биатлон, но летом все дети разъезжаются на каникулы. Остается осень, когда в преддверии зимнего сезона спортсменам нужно набирать форму. В конце сентября всегда проходит чемпионат России по летнему биатлону, до этого идет подготовка к нему, а в последних числах сентября – в начале октября у спортсменов есть небольшая пауза.

Получается, что середина осени, как это ни парадоксально, – лучшее время, чтобы провести детско-юношеский турнир по биатлону и привлечь к этому внимание известных спортсменов. В 2022 году юных победителей награждали заслуженный мастер спорта, воспитанник СК «Малахит» Дмитрий Малышко и мастер спорта международного класса Юрий Шопин.

  • _HE_3272.jpeg
  • _HE_3136.jpeg
  • _HE_3365.jpeg
  • _HE_4792.jpeg
  • _HE_3848.jpeg

Честная игра

Болельщики любят биатлон за то, что каждая гонка – это борьба индивидуальностей и результат в ней непредсказуем.

Для ребят турнир – это стимул тренироваться, возможность набрать соревновательный опыт. Они учатся бороться, сохранять холодную голову на дистанции, общаться друг с другом. Для многих это этап взросления и знакомства со страной. В этот раз в Сосновый Бор приехали юные спортсмены из других районов Ленинградской области, из Петербурга, Карелии, Башкортостана, Вологодской, Псковской и Московской областей.

А что движет взрослыми участниками соревнований за приз Дмитрия Малышко? Конечно, турнир ориентирован на детей, но для тех, кто раньше занимался биатлоном и остался предан этому виду спорта, тоже организуются забеги. Для многих взрослых состоявшихся людей биатлон – увлечение, кросс и стрельба – удовольствие, а турнир – стимул поддерживать спортивную форму. По словам Владимира Житенева, который в свое время был кандидатом в мастера спорта по биатлону, месяцы подготовки к соревнованиям однозначно дают эффект.

Получает ли какую-то отдачу «Стример»? Коммерческую – нет, но ощущение своей причастности к красивой истории объединяет. «Психологически легче, когда чувствуешь поддержку. Например, много лет вкладывают в организацию турнира свое время и силы Александра Федорова, Женя Енькин с друзьями, недавно к нам присоединилась Алина Бурлова. В разные годы помогали и многие другие стримеровцы, всех не перечислить. Это крепкая команда. Бегать-то легче, а в субботу-воскресенье стоять под дождем, чтобы помочь в хорошем деле, гораздо сложнее. И такое участие очень ценно», – благодарит коллег Владимир Житенев.

Естественно, для репутации компании честное, полезное мероприятие для детей – это большой плюс. В бизнес-среде к таким благотворительным проектам относятся с уважением и симпатией, а их спонсорам и организаторам больше доверяют.

Главная задача сосновоборского чемпионата – поддержать юных спортсменов и их тренеров – не меняется уже четверть века. В дальнейшем для кого-то из участников соревнований спорт становится профессией, для других остается увлечением, а для остальных – ярким воспоминанием. Но опыт побед и поражений, выносливость и самообладание помогают им достичь успеха в любом деле. 

  • _HE_5057.jpeg
  • _HE_5159.jpeg
  • _HE_6464.jpeg
  • _HE_5073.jpeg

Будь готов!

Только-только организаторы выдохнули, как уже пора думать о следующих соревнованиях. «Когда начинается подготовка к турниру, а спонсоры молчат, волонтеры не отзываются, то временами кажется, что, наверное, не надо больше всем этим заниматься, – не скрывает сомнений Владимир Житенев. – Но проходит время, начинается движение, появляется понимание, что мы справляемся, и всё налаживается. А когда соревнования заканчиваются и участники, тренеры, судьи благодарят нас – это дорогого стоит».

Как будет развиваться турнир? Первоочередная задача – восстановить стрельбище, вернуть полноценные соревнования с мелкокалиберным оружием. За валом, который ограждает стрельбище, построили дома. Стрелять в сторону жилья недопустимо, поэтому сейчас используется только пневматическое оружие. «Это менее интересно, менее зрелищно, – объясняет Владимир Вячеславович. – А главное, из-за этого в последних турнирах не участвовали старшие юноши и девушки 17–18 лет, хотя это та группа, которую больше всего хочется поддержать. Но для них соревнования с пневматикой проводиться не должны».

В настоящее время идет реконструкция стрельбища, строятся пулеперехваты, чтобы вернуть ему статус огнестрельного.

Сделать соревнования более массовыми не планируется, но есть намерение восстановить сотрудничество с крупнейшим в стране детско-юношеским турниром «Кубок Анны Богалий», которое прервалось из-за ковида. В 2017–2019 гг. соревнования объединяли, что стало хорошей школой для организаторов и судей турнира в г. Сосновый Бор.

В дальнейшем, если в других районах Ленобласти, например где-нибудь на востоке, где со снегом ситуация лучше, появятся подобные соревнования, можно будет проводить совместные мероприятия. 

  • _HE_5527.jpeg
  • _HE_5553.jpeg

«Стример» опять выходит на старт: в 2023 г. состоится 25-й детский турнир по летнему биатлону. Снова будет осень, Сосновый Бор, азартные девчонки и мальчишки, озабоченные родители и тренеры. И счастливые организаторы, которым всё удалось!

17.04.2024

СВЯЗЬ 2024. Выставка "Информационные и коммутационные технологии"


СВЯЗЬ 2024. Выставка "Информационные и коммутационные технологии"
23-26 апреля 2024 года состоится 36-я международная выставка "Информационные и коммутационные технологии"
Читать далее
16.04.2024

Расширение продуктовой линейки: РИФ-Э-I+II 385/30


Расширение продуктовой линейки: РИФ-Э-I+II 385/30
В связи с расширением ассортимента начато производство новых устройств для систем переменного тока РИФ-Э-I+II 385/30 с (Х)
Читать далее
15.04.2024

Расширение продуктовой линейки УЗИП серии «РИФ-Э» для систем постоянного тока


Расширение продуктовой линейки УЗИП серии «РИФ-Э» для систем постоянного тока
С Марта 2024 года в производство запущены устройства с номинальным рабочим напряжением DC на 600 В и 1000 В, предназначенные для защиты двухпроводной системы постоянного тока. Устройства представлены в I+II и II классе как в трёхполюсном, так и двухполюсном исполнении.
Читать далее
10.04.2024

Стример на форуме электротехники и инженерных систем компании ЭТМ


Стример на форуме электротехники и инженерных систем компании ЭТМ
4 апреля 2024 года компания Стример приняла участие в 40-м юбилейном Форуме электротехники и инженерных систем в
г. Екатеринбург компании ЭТМ.
Читать далее
08.04.2024

Финал VIII Российской конференции по молниезащите 2024


Финал VIII Российской конференции по молниезащите 2024
3 – 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге состоялась VIII Российская конференция по молниезащите,
организованная АО «НПО «Стример».
Читать далее
08.04.2024

Мультикамерная система (МКС)


Мультикамерная система (МКС)
В результате интенсивных работ по усовершенствованию систем молниезащиты АО «НПО «Стример» разработал разрядники на классы напряжения 6-110кВ мультикамерной системой (МКС).
Читать далее
02.04.2024

Онлайн трансляция VIII Российской Конференции по Молниезащите


Онлайн трансляция VIII Российской Конференции по Молниезащите
Присоединяйтесь к онлайн трансляции Конференции по Молниезащите
Читать далее
22.03.2024

Каталог TRANSEC 2024


Каталог TRANSEC 2024
Опубликована обновленная версия каталога TRANSEC 2024
Читать далее
14.03.2024

Совсем скоро состоится VIII Российская Конференция по Молниезащите


Совсем скоро состоится VIII Российская Конференция по Молниезащите
Приглашаем на конференцию!
3 - 5 апреля 2024 пройдет VIII Российская Конференция по Молниезащите в Санкт – Петербурге, организованная "Стримером" - крупнейшим российским производителем современных и эффективных устройств молниезащиты.
Читать далее
11.03.2024

Приглашаем на 40-й Форум ЭТМ в Екатеринбурге


Приглашаем на 40-й Форум ЭТМ в Екатеринбурге
4 апреля на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» компания ЭТМ проведет 40-й Форум электротехники и инженерных систем —  одно из ключевых отраслевых мероприятий в регионе.
Читать далее
11.03.2024

Первые воздушные линии и их защита


Первые воздушные линии и их защита
История про первую в России высоковольтную линию электропередачи
Читать далее
04.03.2024

СВЯЗЬ 2024 Выставка телеком-технологий и ИТ


СВЯЗЬ 2024 Выставка телеком-технологий и ИТ
Крупнейшая в России бизнес-площадка для общения профессионалов, для нахождения поставщиков и новых каналов сбыта, для выработки новых решений и определения трендов развития информационных технологий и телекоммуникаций.
Читать далее
27.02.2024

Расширение продуктовой линейки УЗИП серии «РИФ-И»


Расширение продуктовой линейки УЗИП серии «РИФ-И»
Преимущества УЗИП "серии РИФ-И" и подробное ознакомлением с ассортиментом и техническими характеристиками.
Читать далее
16.02.2024

Стример на совещании по инновациям в ГК "Автодор"


Стример на совещании по инновациям в ГК "Автодор"
Мы приняли участие в совещании, организованном ГК «Автодор» по вопросу применения современных и инновационных технологий при проектировании, строительстве и эксплуатации автомобильных дорог.
Читать далее
14.02.2024

Приобретайте товары в два клика


Приобретайте товары в два клика
Стример вышел на маркетплейсы.
Читать далее
07.02.2024

УЗИП для защиты наружного освещения


УЗИП для защиты наружного освещения
Для повышения надежности работы светильников и экономической эффективности их применения
специалистами компании Стример разработан УЗИП серии «РИФ-LED».
Устройство РИФ-Э-I+II 275/12,5 (1+1)-LED IP66 обеспечивает защиту от всех видов импульсных перенапряжений.
Читать далее
01.02.2024

Компактное и простое решение: УЗИП в розетку РИФ-Д-I+II 275/7 (1+1)


Компактное и простое решение: УЗИП в розетку РИФ-Д-I+II 275/7 (1+1)
Устройство защиты от импульсных перенапряжений: УЗИП серии РИФ-Д-I+II 275/7 (1+1) для защиты вашего внутреннего электрооборудования от воздействий грозовых и коммутационных перенапряжений.
Читать далее
26.01.2024

Приглашаем на VIII Российскую Конференцию по Молниезащите


Приглашаем на VIII Российскую Конференцию по Молниезащите
Приглашаем на конференцию!
3 - 5 апреля 2024 пройдет VIII Российская Конференция по Молниезащите в Санкт – Петербурге, организованная "Стримером" - крупнейшим российским производителем современных и эффективных устройств молниезащиты.
Читать далее
19.01.2024

Приглашаем на онлайн – конференцию «Высоковольтные воздушные и кабельные линии электропередачи: Актуальные вопросы и новые тенденции»


Приглашаем на онлайн – конференцию «Высоковольтные воздушные и кабельные линии электропередачи: Актуальные вопросы и новые тенденции»
13 -15 февраля приглашаем Вас на 5 международную онлайн – конференцию «Высоковольтные воздушные и кабельные линии электропередачи: Актуальные вопросы и новые тенденции».
Читать далее
14.12.2023

РМКЗ-110 проходит ОПЭ в ПАО «Россети Сибирь»


РМКЗ-110 проходит ОПЭ в ПАО «Россети Сибирь»
Разрядник мультикамерный закрытого типа РМКЗ-110 проходит ОПЭ в филиале ПАО «Россети Сибирь» - «Красноярскэнерго», благодарим коллег за интересное и качественное видео.
Читать далее

Пожалуйста, заполните форму

Максимальное количество символом 250